Антикоррупционное просвещение

06.09.2021

"Самый эффективный способ борьбы с коррупцией –
развитие гражданского общества
и свобода средств массовой информации…
Борьба с коррупцией — это задача всего общества"

В.В. Путин

Подменяя публично-правовые решения и действия коррупционными отношениями, основанными на удовлетворении в обход закона частных противоправных интересов, она оказывает разрушительное воздействие на структуры власти и управления, становится существенным тормозом экономического и социального развития, препятствует успешной реализации приоритетных национальных проектов. Наибольшая опасность коррупции в том, что она стала распространенным фактом жизни, к которому большинство членов общества научилось относиться как к негативному, но привычному явлению.
Для борьбы с коррупцией в России утверждаются специальные программы по антикоррупционному просвещению.

В рамках реализации Программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 года № 816-р предусмотрены мероприятия, направленные на «повышение уровня правосознания граждан и популяризацию антикоррупционных стандартов поведения».
Понятие коррупция раскрывает Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Согласно закона коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

К правонарушениям, обладающим коррупционными признаками, относятся следующие умышленные деяния:

1) мошенничество (совершенное лицом с использованием своего служебного положения), (ст. 159 УК РФ);

2) присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ);

3) воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169 УК РФ);

4) регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ);

5) злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ);

6) нецелевое расходование бюджетных средств, нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.1 УК РФ и ст. 285.2 УК РФ);

7) внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений (ст. 285.3 УК РФ);

8) превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ);

9) незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ);

10) получение взятки (ст. 290 УК РФ);

11) дача взятки (ст. 291 УК РФ);Хочу такой сайт

12) служебный подлог (ст. 292 УК РФ);

13) халатность (ст. 293 УК РФ);

14) провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ).

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Противодействие коррупции продолжает быть важнейшей стратегической задачей деятельности Российской Федерации, и ее гражданского общества.
Противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Видеоролики антикоррупционной направленности

О соблюдении законодательства при привлечении денежных средств родителей (законных представителей) на учебные пособия

О соблюдении законодательства в части обеспеченности учебными изданиями при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего

О недопущении незаконных сборов денежных средств