Открытый урок "ОБЖ"

19.12.2019

На базе Точки роста с учащимися нашей школы прошел открытый урок по "ОБЖ"  со спасателем первой категории Вишняковым Сергеем Николаевичем.

Ребятам рассказали о том, что такое «гололед» Задали такие вопросы, как: 
-Какая зимняя погода способствует образованию гололеда?
-Почему в гололед происходит много аварий на дорогах?
-Почему в гололед люди часто получают травмы?
-Как обезопасить себя в гололед?
-Какие дорожные службы и как помогают людям в гололед?

Также детям напомнили о правилах поведения   на дороге и улице в зимних условиях:

Вполне можно упасть. Водителю трудно остановить машину (автобус). В такую погоду надо быть очень осторожным. Нельзя перебегать перед близко идущим транспортом, так как водитель, если даже затормозит, машина будет на скользкой дороге передвигаться какое - то время дальше. Надо терпеливо ждать, когда проедут машины. А если на переходе есть светофор, надо дождаться зеленого сигнала светофора, посмотреть, все ли машины успели притормозить, и только после этого спокойно переходить дорогу.);  
*в снегопад

Дети рассказали о том, каковы правила поведения на льду на водоеме, реке, озере?

·         Лед можно считать прочным, если его толщина не менее семи сантиметров — он может выдержать человека. Для группы людей, а также для устройства катка безопасен лед толщиной не менее двенадцати сантиметров.

·         Наиболее прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок, а матово-белый или с желтоватым оттенком — ненадежен.

·         Следует обходить участки, запорошенные снегом или покрытые сугробами. Лед под снегом всегда тоньше.

·         Очень осторожным следует быть в местах, где лед примыкает к берегу. Здесь лед может быть менее прочен, и в нем могут быть трещины.

·         Прежде, чем ступить на лед, посмотрите, нет ли поблизости проложенной тропы или свежих следов — лучше двигаться по ним, так как этот путь проверен.Хочу такой сайт

·         Если следов нет, надо внимательно осмотреться и наметить свой маршрут так, чтобы избежать мест, где может быть слабый лед.

·         Следует взять с собой крепкую палку и с ее помощью проверять прочность льда.

·         Если после удара палкой о лед появится вода, нужно сразу же возвращаться к берегу. Причем стараться скользить ногами, не отрывая подошвы ото льда.

·         Если вы на лыжах, то крепление лыж расстегните, чтобы быстро их сбросить. Лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

·         При движении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию не менее пяти метров

А также ребятам рассказали о правилах оказания помощи, провалившемуся под лёд.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.12.2019

Дата обновления: 26.10.2021

Дата публикации: 19.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».