Образовательные сессии для учителей информатики Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

21.01.2020

В детском технопарке «Кванториум» (Ельцин Центр) стартовали образовательные сессии для учителей информатики Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обучение пройдут 120 педагогов Свердловской, Тюменской и Курганской области.

   

Предварительно учителя прослушали онлайн-курс «Гибкие компетенции проектной деятельности» (soft skills). Он включал инструменты развития у школьников навыков работы в команде, дизайн-мышления, а также методы, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в «Точках роста»: мозговой штурм, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), презентация и рефлексия.

 

Тема очных сессий – «Освоение визуального языка программирования Scratch и создание собственных проектов в Scratch». Образовательная программа рассчитана на 10 часов. Наставниками учителей выступили педагоги детских технопарков «Кванториум»: Денис Брусов (Екатеринбург) и Артур Хасбиуллин (Первоуральск). Сессии проходят 18-19 и 25-26 января.

 

Напомним, что с 2020 года «Кванториумы» Свердловской области являются операторами «Точек роста».

 

– На сегодня их 57, в 2020 году откроется еще 42. В декабре мы провели 6 очных семинаров для учителей, ответили на их первоочередные вопросы, помогли разобраться с высокоточным оборудованием, которым оснащены площадки, а также получили запрос на формирование дальнейшей программы обучения, – рассказал куратор образовательных сессий, начальник детского технопарка «Кванториум» в Первоуральске Илья Репин.

 

В феврале, по его словам, будет организовано обучение учителей и руководителей «Точек роста». Также запланирована встреча с директорами общеобразовательных школ Первоуральска. Цель – выстроить сетевое взаимодействие, в рамках которого учителя смогут пройти по программам повышения квалификации, дети – научатся работать на инновационном оборудовании.Хочу такой сайт

   

ДЛЯ СПРАВКИ:

 

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» реализуются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект направлен на обновление материально-технической базы и содержания уроков информатики, технологии и ОБЖ в школах, расположенных в сельской местности и малых городах. В 2019 году в стране появилось 2049 «Точек роста», в 2024 году их будет уже 16 тысяч. Обучение педагогов, которые будут работать по новым программам, проходит в детских технопарках «Кванториум». Региональный оператор сети «Кванториумов» в Свердловской области – Дворец молодёжи.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.01.2020

Дата обновления: 26.10.2021

Дата публикации: 21.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».