Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

27.01.2020

27 января для учащихся школы была проведена линейка, на которой было рассказано о том, что 2020 год, это Год памяти и славы. Затем мы вспомнили об одной из героических и трагических страниц Великой Отечественной войны  –  блокаде Ленинграда и просмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей».

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев, мы обратились к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба – 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда – зимой 1941/1942 года. Минимальная дневная норма продержалась с 20 ноября 1941 по 25 декабря 1941 года -125 грамм.

Город – герой Ленинград долгих 872 дня находился в условиях блокады.  Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года остался в памяти, как самый трудный период в истории Великой Отечественной Войны. Войска фашистских оккупантов преследовали цель завладеть городом для полнейшего его уничтожения.

Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают нам страшную картину. На город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности. Эвакуация началась еще осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 года появилась возможность вывести большое количество людей, в основном женщин и детей, через Дорогу Жизни. В булочные, где выдавался ежедневный паёк, были огромные очереди. Помимо голода блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до - 40 градусов. Закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы - город остался без света, и питьевой воды.

Время идет и тех, кто вынес тяготы блокады, становится все меньше – тем внимательнее стоит относиться к их свидетельствам и воспоминаниям, успеть выразить благодарность и уважение.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 31.01.2020

Дата обновления: 03.02.2020

Дата публикации: 27.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».