Портал «Открытое Правительство» Свердловской области

29.06.2020

Миссия портала

Портал Открытое Правительство Свердловской области создан, чтобы объединить знания и энергию региональной власти, граждан, экспертов и организаций на благо эффективного социально-экономического развития региона. Для достижения этой цели на портале созданы новые формы взаимодействия с властью.

Программный комплекс портал Открытое Правительство Свердловской области обеспечивает открытость законодательного процесса для общества, улучшает качество подготавливаемых законопроектов, повышает вовлеченность общества в законотворческий процесс.

Жители региона могут обсуждать механизмы развития территории, зафиксированные в отраслевых проектах, предложенных к обсуждению. С учетом мнения населения будет создан итоговый вариант законопроектов – основа будущего нашей области. Посредством портала возможен просмотр открытой информации всеми посетителям общедоступного Интернет-ресурса; просмотр открытой информации и участие в экспертизе зарегистрированным пользователям; доступ к специальным функциям по управлению и администрированию зарегистрированным пользователям.

С помощью портала создана техническая возможность проводить общественную экспертизу проектов нормативных документов. Пользователи ресурса могут принимать участие в разработке альтернативных версий проектов документов, комментировать и оценивать предложенные поправки, принимая активное участие в подготовке итоговых версий законопроектов и других нормативных правовых актов. Высказанные гражданами мнения и предложения будут учитываться региональной властью.

Пользователи портала также получат возможность прямого конструктивного диалога с представителями органов власти Свердловской области по различным отраслевым вопросам. Зарегистрировавшись на портале Открытое Правительство Свердловской области в качестве эксперта, внеся сведения о своем уровне образования, сферах компетенций и интересах, пользователь по заявительному принципу включается в региональный Реестр экспертов. Участники реестра будут приглашаться к выработке управленческих решений по заявленным отраслям знаний, будут иметь возможность быть выбранным в общественные советы при органах исполнительной власти Свердловской области. Вся информация о работе портала и регистрация участников - на сайте «Открытое Правительство Свердловской области».  Экономика Свердловской области концентрируется на приоритетных направлениях, целью которых, является определение путей и способов обеспечения устойчивого повышения благосостояния граждан Свердловской области, динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе, укрепления позиций Свердловской области среди субъектов Российской Федерации и в мировом сообществе.

Любой государственный орган, орган местного самоуправления, подведомственные им организации обладает общественно значимой информацией, разрабатывает и выпускает документы. Такая информация и документы подлежат размещению в интернете. Чтобы общественно значимые материалы можно было легко использовать для создания на их основе полезных для граждан и бизнеса информационных сервисов, их следует публиковать в особом, так называемом машиночитаемом, формате. Этот формат должен обеспечивать автоматическую обработку опубликованных данных. Размещённые в таком формате материалы как раз и считаются открытыми данными: независимо от того, простая ли это совокупность сведений, официальный документ или информационная база, данные становятся пригодными для действительно свободного использования в любых соответствующих закону целях любыми лицами, что способствует расширению спроса на эту информацию с целью достижения социального и экономического эффекта от её применения.

Раскрытие информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления в форме открытых данных является одной из базовых задач при формировании системы «Открытое правительство».Хочу такой сайт

Улучшайте и совершенствуйте городское пространство. Привнесите новое в отношения с городом, повлияйте на развитие коммунальной и социальной инфраструктуры. Ваши инициативы получат большинство голосов и будут воплощены в жизнь.

Материал с сайта Правительства Российской Федерации  http://government.ru/open_data/



Портал "Открытое Правительство" Свердловской области

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Открытое правительство Свердловской области.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 04.07.2020

Дата обновления: 04.07.2020

Дата публикации: 29.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».