Рекомендации родителям «Как себя вести в конфликте с ребенком»

27.10.2020

1.      Выясните, в чем состоит причина конфликта. Для этого можно использовать как уточняющие вопросы (Как получилось, что ....?) или техники активного слушания, которые позволяют понять и назвать чувства другого человека без оценивания (Ты сегодня подрался в школе, так как был сильно зол на Колю). И еще немаловажное условие: выяснение причин должно проходить после того, как Вы овладели своими чувства, без криков и ругани.

2.      Четко сформулируйте, чего вы хотите и чего хочет ваш ребенок. К примеру: «Я хочу, чтобы посуда была чистой к моему приходу домой. Ты хочешь, чтобы у тебя было достаточно свободного времени для общения с друзьями».

3.      Постарайтесь найти максимальное количество вариантов решения конфликта с учетом интересов всех участниковВозможно составления письменного списка. Желательно формулировать желаемое поведение в позитивной форме (Не дрался, а спокойно общался с другими учениками; не сбегал с уроков, а присутствовал на всех занятиях). Чем более конкретные меры прописаны, тем больше вероятности, что они будут приняты и выполнены (Вместо уборки в комнате - сложить вещи в шкафу и порядок с книгами на письменном столе).

4.      Совместно дайте оценку всем вариантам и выберите тот, который максимально соответствует интересам всех участников взаимодействия.

Будьте гибкими, если желаете достичь главного - разрешения конфликта.

Договоритесь действовать в соответствии с данным вариантом, старайтесь следовать договоренностям, желательно с указанием срока договоренности. К примеру, наш договор действует в течение следующей недели. В случае нарушения договоренности не судите строго ни ребенка, ни себя. Возможно, причина в том, что при выборе решения кто - то был не совсем искренним и на самом - то деле предложенный выход из ситуации кого - то не устраивал. Имеет смысл пересмотреть договоренность и вновь прийти к обоюдному согласию.

Предупреждение детско-родительских конфликтов

Для конструктивного поведения родителей в конфликтах с детьми следует придерживаться следующих правил:

·         Всегда помнить об индивидуальности ребенка.

·         Учитывать, что каждая новая ситуация требует нового решения.

·         Стараться понять требования ребенка.

·         Помнить, что для перемен нужно время.

·         Противоречия воспринимать как факторы нормального развития.

·         Проявлять постоянство по отношению к ребенку.

·         Чаще предлагать выбор из нескольких альтернатив.

·         Одобрять разные варианты конструктивного поведения.

·         Совместно искать выход путем перемены в ситуации.

·         Уменьшать число «нельзя» и увеличивать число «можно».

·         Ограниченно применять наказания, соблюдая при этом справедливость и необходимость их использования.Хочу такой сайт

·         Дать ребенку возможность почувствовать неизбежность негативных последствий его проступков.

·         Расширять диапазон моральных, а не материальных поощрений.

·         Использовать положительный пример других детей и родителей.

·         Учитывать легкость переключения внимания у маленьких детей.

Для предупреждения и разрешения детско-родительских конфликтов можно предложить следующие рекомендации:

·         исключайте столкновения родителей и детей, так как они могут стать основой для разрушения хороших отношений;

·         делайте все от вас зависящее, чтобы быть добрым к ребенку и в то же время проявлять оправданную твердость;

·         научите ребенка справляться со своим гневом;

·         применяйте все способы выражения любви к ребенку: контакт глаз, физический контакт, пристальное внимание и дисциплина;

·         предупреждайте конфликты при помощи понимания, прощения и способности уступать;

·         основным методом общения с ребенком должна быть безусловная любовь;

·         эффективно используйте стили поведения в конфликтной ситуации, учитывая конкретные обстоятельства.

Рисунок

Рекомендации родителям «Как себя вести в конфликте с ребенком».pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 16.11.2020

Дата обновления: 16.11.2020