«Предупреждён – значит вооружён»

10.02.2021

Как Вы думаете, какие угрозы в сети Интернет существуют
 для Вас?


1. При общении в Сети у каждого обязательно появляются виртуальные знакомые и друзья. Такая форма общения очень часто привлекает преступников, т.к. различия киберпреступлений от традиционных реальных преступных посягательств обусловлены особенностями интернет-среды: анонимностью, возможностью фальсификации, наличием огромной аудитории, возможностью достать жертву в любом месте и в любое время. Так очень легко завладеть вниманием собеседника, применяя приемы психологического воздействия, так называемый кибербуллинг - это нападения с целью нанесения психологического вреда, которые осуществляются через электронную почту, сервисы мгновенных сообщений, в ча- тах, социальных сетях, на web-сайтах, а также посредством мобильной связи. Такое многократно повторяемое агрессивное поведение имеет целью навредить человеку и базируется на дисбалансе власти (физической силы, социального статуса в группе).

Наиболее опасными видами кибербуллинга являются киберпреследование - скрытое выслеживание жертвы с целью организации нападения, избиения, изнасилования и т.д., а также хеппислепинг — видеоролики с записями реальных сцен насилия.

Встречается в виртуальной среде и так называемый буллицид – доведение человека до самоубийства путем психологического насилия.

Для безопасности несовершеннолетнего особую угрозу представляют личные встречи с виртуальными знакомыми в реальной жизни, о которых никто может ничего не знать.


2. Опасная для молодежи информация, способная причинить серьезный вред их здоровью, развитию и безопасности может содержаться на электронных ресурсах, содержащих материалы экстремистского и террористического характера. Не случайно сегодня очень часто возникает вопрос об участии молодых людей славянской, национальности никогда не бывавших в восточных странах, в незаконных террористических организациях и готовящих террористические акции на территории России. Одной из причин такой ситуации – это вовлечение этой части молодежи в незаконные действия путем Интернет-вербовки.


3. Особую опасность представляют для незрелой психики несовершеннолетних электронные ресурсы, созданные и поддерживаемые деструктивными религиозными сектами.

Вот один из примеров: Оксана познакомилась в соц сетях с обаятельной девушкой. Разговорились, девушка пригласила Оксану прийти на вечеринку «Истинных сестер»: «У нас так здорово, мы так дружны и очень интересно проводим время». Оксана согласилась и через несколько дней попала в сомнительную компанию, где надо было в обнаженном виде совершать странные обряды. Но члены секты под угрозой смерти запретили Оксане об этом кому-нибудь рассказывать. Оксана стала замкнутой и задумчивой, перестала хорошо учиться, с родителями почти не разговаривала. Ее постоянно мучил вопрос: как покинуть секту?


4. Доверчивость и наивность детей нередко используют в своих целях компьютерные мошенники, спамеры, фишеры. Несовершеннолетнего пользователя взрослые преступники могут с использованием электронных ресурсов втянуть в совершение антиобщественных, противоправных, в том числе уголовно-наказуемых деяний. Известны случаи вовлечения подростков через Интернет:

• в действия, носящие оскорбительный и клеветнический характер;

• в экстремистскую деятельность;

• в преступную деятельность по изготовлению и сбыту наркотических средств и психотропных веществ и склонению к их потреблению несовершеннолетних, незаконному обороту оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ, сильнодействующих или ядовитых ве- ществ в целях сбыта.


Вам следует знать, что указанные общественно опасные деяния, независимо от того, совершаются ли они с применением традиционных способов и средств или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, уголовно наказуемы, в том числе для под- ростков, достигших установленного законом возраста уголовной ответственности (16 лет, а за отдельные виды преступлений – с 14 лет).


5. Пропаганда наркотиков, насилия и жестокости, суицидального поведения, самоповреждений может быть весьма опасной для неокрепшей подростковой психики. Согласно Конвенции ООН о правах ребенка такие действия есть не что иное, как криминальная, в том числе коммерческая эксплуатация ребенка.


6. Киберунижение и кибертравля. Они чаще встречаются в социальных сетях, на форумах и в чатах; для кибертравли используются также электронная почта и онлайн-мессенджеры (например, Аська, СМСки, whatsapp и др.) Опасность распространения унижающей человека информации заключается в том, что в отличие от «обычного» унижения, сцены, изображающие сам процесс унижения, распространяются на неограниченный круг лиц. Таким образом, такие видео или фото могут быть доступны будущим друзьям и знакомым даже в случае переезда в другой город. Еще одна опасность заключается в том, что на данный момент удалить все экземпляры унижающих текстов или изображений из Интернета почти невозможно – ничто не мешает кому-то сохранить их на своем компьютере и опубликовать в Сети повторно даже через несколько лет.


Это не полный перечень тех опасностей, которые могут подстерегать вас в Интернете. Самое главное уметь применять элементарные правила безопасности в Интернете. Чтобы знать, как поступить, предлагаем вам свод правил поведения в Интернете (памятки).


А что делать, если вы уже подверглись угрозе со стороны Интернет-мошенников или стали членом Интернет-клубов сомнительного характера, или у вас проявляются признаки Интернет-зависимости? В этом случае есть возможность обратиться в службу «Горячей линии» Центра безопасного Интернета в России. На «Горячую линию» можно попасть круглосуточно, набрав адрес www.saferunet.ru (https://www.saferunet.ru/) и нажав на красную кнопку «Горячая линия». Горячая линия принимает сообщения по следующим категориям противоправного контента:

- сексуальная эксплуатация несовершеннолетних;Хочу такой сайт

- вовлечение детей в сексуальную деятельность (grooming);

- расизм, национализм, иные формы ксенофобии;

- киберунижение и кибертравля;

- сцены насилия над детьми;

- пропаганда и распространение наркотиков;

- пропаганда и публичное оправдание терроризма.


Отправка сообщения на «Горячую линию» производится анонимно и бесплатно. При этом могут быть не только текстовые формы обращения, но и пересылка ссылок на нежелательные ресурсы, которые могут быть оценены специалистами и закрыты.


Владение правилами медиабезопасности являются важной составляющей каждого человека. Для безопасности необходимо знать самые элементарные правила пользования сетью, возможные угрозы.


В этом могут помочь специальные программы контентной фильтрации, т.е. программы, фильтрующие сайты и ресурсы Интернета на наличие нежелательной информации и ограничивающие возможность их просмотра. На рынке программных ресурсов на сегодняшний день существует множество программ выполняющих, так называемую функцию Родительского контроля. Наибольшей популярностью пользуются антивирусные программы, содержащие такую функцию. Они удобны тем, что позволяют защитить компьютер не только от вредоносных программ, но и ограничить время пребывания в сети и доступ ребенка к нежелательным сайтам. Это такие продукты как Антивирус Касперского Security или Crystal, Dr Web Security и другие. Есть и программы, созданные специально для ограничения контента.


Современный мир, который вас окружает, сложен и труден. Нужно быть очень умным, осторожным, сообразительным, чтобы жить в нем. Безопасность в этом мире зависит от каждого из нас, прежде всего, от отношения к самому себе.


Природа создала всё для того, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас людей – сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья.



r8SRtDTltiY.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.02.2021

Дата обновления: 10.02.2021

Дата публикации: 10.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».