Ответственность несовершеннолетних и их родителей за совершение правонарушений и преступлений, связанных с употреблением алкоголя и наркотических средств

14.11.2022

В настоящее время необходимо признать, что распространение и употребление наркотиков в России является общенациональной проблемой, которая в настоящее время представляет прямую угрозу национальной безопасности. К сожалению, российское общество до сих пор не осознало, что наркомания угрожает не только социальной стабильности общества, но и здоровью нации в целом.

 

Статистика показывает, что самый опасный возраст вовлечения в наркоманию, это 12 - 17 лет, в связи с этим подросткам этого возраста необходимо быть особенно внимательными в выборе связей и друзей, т.к. воздействие наркоторговцев направлено именно на эту возрастную группу.

 

Термин «наркомания» происходит от греческого слова и означает «безумие». Наркомания - это всеобщее поражение личности, в том числе, стойкая психическая и физическая зависимость, а затем и деградация.

 

Психическая зависимость возникает нередко после однократного приема наркотиков и проявляется в настойчивом желании организма непрерывно употреблять новые и новые дозы наркотиков. Наркоман не может думать ни о чем, кроме того, чтобы употребить наркотик. В случае, если ему препятствуют на пути к получению наркотиков, он способен на любое преступление, даже на убийство знакомых и даже близких людей.

 

Физическая зависимость - это состояние всего организма человека в связи с хроническим употреблением наркотиков. Она проявляется интенсивными расстройствами, возникающими, как только действие наркотика прекращается. Такое состояние наркомана определяется как абстинентный синдром, и сопровождается сильнейшими физическими болями во всем организме. Абстинентный синдром облегчается или снимается только новым введением наркотика. В художественных и документальных фильмах наглядно показан период ломки у наркоманов, такие фильмы приходилось видеть всем. В результате физической зависимости наркоману требуется постоянный прием наркотиков, и даже если наркоман прекратил употребление наркотиков, он, как правило, возвращается с ним, так, бывших наркоманов не бывает.

 

Когда наркоман употребляет наркотики продолжительное время, в организме возникает привыкание к наркотическим препаратам. На одну и ту же дозу наркопрепарата организм реагирует уже не так ярко, поэтому для достижения прежнего эффекта больному требуется более высокая доза наркотика. Затем через какое-то время и эта доза становится недостаточной, требуется ее повышение, и наркоман в поисках нового эффекта увеличивает дозу, получает передозировку, что вызывает смерть.

 

В большинстве случаев наркоманы становятся преступниками, т.к. для приобретения наркотиков требуются значительные средства, которые приобретаются преступным путем. Часто наркодельцы для того, чтобы вовлечь в круг сбыта наркотиков как можно большее количество лиц в первый раз предлагают наркотики бесплатно или по сверхнизкой цене, а когда человек уже привык наркотическому воздействию, ему предлагают наркотики по высокой цене, а, учитывая, что наркоман уже приобрел наркотическую зависимость, он будет покупать наркотики по любой цене, даже самой высокой.

 

В 1998 году вступил в силу Федеральный Закон Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.

 

В соответствии со ст. 54 данного Закона государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи, которая включает обследование, консультирование, диагностику, лечение и медико-социальную реабилитацию.

 

Наркологическая помощь больным наркоманией, оказывается, по их просьбе или с их согласия, а несовершеннолетним в возрасте до 15 лет по просьбе или с согласия их родителей или законных представителей.

 

Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предусмотрена статьями 228-232 Уголовного кодекса Российской Федерации и наступает с 16 лет, за исключением статьи 229, где уголовная ответственность наступает с 14 лет.

 

Статья 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (максимальный срок лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного этой статьей, до 15 лет);

 

Статья 229 УК РФ хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (максимальный срок лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного этой статьей, до 15 лет);

 

Статья 230 УК РФ склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (максимальный срок лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного этой статьей, до 15 лет);

 

Статья 231 УК РФ незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (максимальный срок лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного этой статьей, до 8 лет);

 

Статья 232 УК РФ организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (максимальный срок лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного этой статьей, до 7 лет);Хочу такой сайт

 

В случае если больные наркоманией или алкоголизмом продолжают употреблять наркотические средства или психотропные вещества либо уклоняются от лечения, по решению суда им назначаются принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре.

 

Несмотря на особую опасность, связанную с употреблением наркотиков, в настоящее время не снижается количество несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, и первое, что используется подростками в качестве «горячительного зелья» - это пиво и джин-тоники. И не надо думать, что употребление «легких» спиртных напитков не является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность. В соответствии с действующим российским законодательством алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк, виноградная водка, бренди), вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, виноградосодержащие напитки, плодовая алкогольная продукция, плодовые алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха. Таким образом, так называемые «легкие» напитки считаются полноценными алкогольными напитками, за употребление которых несовершеннолетними предусмотрена административная ответственность.

 

В связи с темой невозможно не сказать о том, что специалистами здравоохранения курение в настоящее время ставится на такое же серьезное место, как наркотики и алкоголь, т.к. табак также вызывает привыкание, как и другие одурманивающие вещества (алкоголь и наркотики).

 

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает возможность привлечения несовершеннолетних к административной ответственности за следующие противоправные деяния:

 

Статья 6.8. КоАП РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Статья 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Статья 20.20 КоАП РФ потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Статья 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Статья 20.22 КоАП РФ нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

 

Административные протоколы в отношении несовершеннолетних правонарушителей и их родителей рассматриваются территориальная комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, по результатам, рассмотрения которых выносятся решения об административном взыскании, одно из которых - штраф. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего правонарушителя штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. В случае если штраф не выплачивается, материалы направляются в службу судебных приставов, которые принудительно заставляют должников выплатить сумму штрафа в доход государства.

 

При рассмотрении протоколов территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав может быть рассмотрен вопрос о постановке несовершеннолетнего и/или семьи на профилактический учет.

  

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.11.2022

Дата обновления: 21.11.2022

Дата публикации: 14.11.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».