Наркотикам-НЕТ!

нет_приему_наркотиков.jpg

tmp888337694994726912.jpg

Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Сообщи, где торгуют смертью

С 14 по 25 марта 2022 года на территории Свердловской области стартует первый этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Организаторами акции традиционно выступают Управление по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Свердловской области, органы исполнительной власти, местного самоуправления и общественные организации. Областная наркологическая больница и филиал «Урал без наркотиков» также входит в число участников акции.

Профилактическая акция направлена на противодействие обороту наркотиков, сбор и оперативная проверка информации о распространителях запрещенных психоактивных веществ, а также оказание квалифицированной консультативной помощи по вопросам лечения и реабилитации лиц, страдающих от наркотической зависимости.

По словам организаторов акции, именно неравнодушное отношение общественности к противодействию наркоторговле и распространению наркомании является одной из самых эффективных мер. С этой целью организаторы акции призывают всех неравнодушных граждан сообщать информацию о местах изготовления и сбыта наркотических средств.

Ежегодная акция «Сообщи, где торгуют смертью» – это не только способ привлечения граждан с активной жизненной позицией к противодействию наркомании совместно с правоохранительными органами, но и напоминание о том, что в регионе доступна квалифицированная консультативная помощь по вопросам лечения и реабилитации лиц с диагнозом «наркомания» на государственном уровне.

В рамках акции каждый житель Свердловской области может сообщить о фактах изготовления наркотиков, способах их распространения либо получить квалифицированную консультацию по вопросам лечения зависимости и ее реабилитации по круглосуточным «телефонам доверия»:

- Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области – +7 (343) 354-58-76;

- Телефон доверия экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области - 8-800-300-11-00;

- Горячая линия Областной наркологической больницы - 8-800-3333-118;

- Телефон доверия для детей и подростков - (343) 307-72-32, 8-800-2000-122.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИ

28.09.2020

Для выявления рисков социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению, а также вероятность вовлечения в зависимое поведение подростков и молодежи на территории РФ проводится обязательное единовременное социально-психологическое тестирование на основе Единой методики СПТ.

Участники

·         обучающиеся общеобразовательных организациях достигшие возраста13 лет и старше

·         студенты профессиональных образовательных организацийХочу такой сайт

·         студенты образовательных организаций высшего профессионального образования

Принципы тестирования

·         Добровольность

Тестирование обучающихся проводится при наличии информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании

Обучающиеся от 15 лет дают  письменное информированное добровольное согласие самостоятельно, от 13 до 15 лет - их родители (законные представители)

·         Конфиденциальность

Каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных

Социально-психологическое тестирование

проводится посредством online-тестирования по Единой методике

Результаты социально-психологического тестирования рекомендуется использовать в качестве диагностического компонента воспитательной деятельности образовательной организации.

Данные полученные с помощью методики позволяют оказывать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую помощь.

На основании результатов методики для обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение рекомендуется разрабатывать и реализовывать индивидуальные, групповые профилактические программы.

b39baa02d8d36bc652cd73893778ab6e.jpg

Социально-психологическое тестирование 2020-2021 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет по мотивационной кампании СПТ.doc (скачать)