Первая десятилетка (1968-1978)

01.09.1968

До 1936 года в селе Мезенском была начальная школа, затем была открыта семилетняя школа в здании бывшей церкви на 3-4 года до постройки нового здания. И вот весной 1966 года началось строительство нового школьного здания.   А уже 1 сентября 1967 года состоялось  торжественное открытие новой школы – десятилетки (обыграть).  Быстро было построено прекрасное трехэтажное школьное здание на 520 мест, так как строительство школы не прекращалось даже в сорокаградусные морозы. Кроме того, большая помощь оказывалась строителям со стороны учителей, родителей и учащихся школы: грузили кирпич, очищали от строительных остатков классы, мыли полы, окна, очищали территорию около школьного здания.

Первым директором школы с 1967 по 1969 учебный год был Кочнев Ефим Захарович, он же участвовал в строительстве школы.

Затем на учебный год 1969-1970 директором стала Холуева Нина Ивановна.

Следующим управленцем школы стал Баранов Иван Иванович, он был директором 10 лет, с 1971 по 1981 год.

В эти года в школе трудились ветераны:

Фомина Клавдия Михайловна

Мышкина Нина Фёдоровна

Зырянова Галина Ивановна

Измаденова Любовь Семёновна

Кузнецова Вера Семёновна

Баранова Изольда Михайловна

Ермолаева Зоя СергеевнаХочу такой сайт

Звездакова Нина Николаевна

Смертина Тамара Михайловна.

В это время в школе существовала пионерская дружина, которая носила имя Александра Матросова, проходили пионерские линейки, тимуровская работа, слеты, костры, трудовые десанты.  Кроме уроков занимались работой на пришкольном участке, велась  юннатская  работа, изготавливали скворечники, заготавливали семена, выращивали растения. Помогали колхозу, ухаживали за животными. На пришкольном участке проводили опыты над томатами и капустой.

Существовал Клуб юных друзей природы, который проводил интересные беседы. Вся школа принимала участие в операциях «Подснежник», «Родничок».

На областном слете юннатов 1978 г. наша школа заняла 3 место.

Ребята ходили  в   пешие  категорийные походы (10-дневные) на Шунут-камень, в В-Серги, Н – Серги,  учащиеся не раз были участниками районных турслётов. Выступали с  лекциями и концертами перед населением.

Классы в то время были большими до 40 человек, по три параллели!

В 1975 году был создан кружок юный инспектор движения. Ребята изучали правила дорожного движения, дежурили на перекрестках, на автобусных остановках своего села. Посещали  детский сад, проводили  беседы, викторины  с малышами и учащимися младших классов.

21 марта 1977 года в Мезенской школе открылся музей боевой и трудовой славы имени Александра Матросова. Более 5 лет потрачено юными краеведами школы для того, чтобы открылся этот музей.

7 мая 1978 года было принято решение о создании межшкольного учебно-производственного комбината на базе помещений Мезенской средней школы. Было организовано обучение сельскохозяйственным специальностям. В  школе готовили механизаторов, мастеров-животноводов, мастеров-овощеводов. Проходит обучение вождению на тракторах.

На базе Мезенской средней  школы школьники изучают механизацию производства в сельском хозяйстве: автодело, агрономию, животноводство, получают профессиональную ориентацию по другим специальностям и профессиям, необходимым в народном хозяйстве. После окончания школы выпускникам легче выбрать дальнейший жизненный путь.

Очень интересно протекала жизнь во время первой десятилетки жизни новой школы! Это только лишь страт!