Вторая десятилетка (1979-1988)

01.09.1979

Здесь рассказ будет идти о 1979-1988

В прошлой серии директор до 1981 года был Баранов Иван Иванович, но вот наступает 1981 год и директором становится Теплова Нина Ивановна, которая пробудет на этом посту 33 года.

В эти года в школе трудились ветераны:

Морозова Софья Ивановна

Колесова Наталья Анатольевна

Филиппов Анатолий Иванович

Никонова Вера Васильевна

Мухлынина Ольга Викторовна

Крестьянинова Елена Анатольевна

Уфимцева Раиса Владимировна.

Мосунова  Татьяна  Дмитриевна

Топоркова Антонина Павловна

Топорков Леонид Федорович

Глазырина Валентина Ивановна

Зырянова Галина Ивановна

Светлана Николаевна Винокурова

Нина Ивановна Теплова

Вера Васильевна Никонова

Черемисин Леонид Анатольевич

В 80-годы успешно решались задачи трудового обучении и воспитания сельских школьников. Производственная бригада школы в 1988 году была победителем областного конкурса.

В 1979 году  на традиционном туристком слете команда школы одержала победу в соревнованиях по ориентированию на местности.Хочу такой сайт

В 1981 году в школу работать приходит Топорков Леонид Федорович и становится военруком школы. На базе школы функционирует ДОСААФ-школа мужества! Проходят месячники оборонной работы, лекции, встречи с ветеранами. В 1984 году кабинет для занятий по военно-патриотической подготовке в районном смотре-конкурсе занял 2 место. Школа отмечена почетной грамотой обкома ДОСААФ.

В подвале школы оборудован современный тир, все сделано руками детей. В школе много стрелков, принимающих участие в соревнованиях. В школе работает секция «Юный стрелок», каждый четвероклассник близок к нормативам ГТО старших классов. Школа принимает участие в соревнованиях «Снайпер Урала». Так же стрелковым спортом с учащимися с увлечением занимается завуч Колесова Наталья Анатольевна .

Сборная команда школы завоевала 3 место в районных соревнованиях по НВП, 2 место в зимнем и летнем многоборье ГТО.

В соревнования ДОСААФ на территории Камышевской средней школы получают кубок и диплом победителей

Мезенские спортсмены становятся победителями «Стартов надежд» и районной спортакиаде сельских школ области.

Дети все так же ходят в детский сад, проводят там игры с детьми, готовят творческие концерты.

В школе появляются шестилетки (нулевые классы),  ими занимаются – Крестьянинова Елена Анатольевна воспитатель, Глазырина Валентина Ивановна, третий набор шестилеток Смертина Тамара Михайловна

Был организован отряд пионеров имени Володи  Дубинина.

Существовал клуб интернациональной дружбы «Факел», проводят митинги, выставки писем из за  рубежа  «Нам пишут».

На 12 всемирный фестиваль молодежи и студентов, мезенские школьники провели 2 ярмарки  солидарности и все средства с них перечислили в фонд фестиваля.

Появляются уроки производственного труда, школьные трудовые бригады выращивали на ферме молодых телят, были заключены договора с  фермой, с детским садом – девочки шьют фартуки воспитаелям, одежду для кукол, так же договор с Баженовским РТП – учащиеся работали в мастерских, изготавливают по заказу РТП шайбы, штуцера, молотки, игрушки для детского сада. Изучают сельскохозяйственные машины. Юноши овладевают теоретическими знаниями, постигают секреты вождения.

Ежегодно учащиеся и преподаватели оказывают огромную помощь шефствующему совхозу. Существовал лагерь труда и отдыха. Весной десятки тонн семенных клубней проходят через руки учащихся, летом школьники работают на прополке овощей, а в горячую пору уборочной страды помогают хозяйству убирать урожай

Оказывали помощь металлургам по отгрузке металолома

А мы лезем!

Учащиеся в эти времена много ходили в походы: скалы семь братьев, смоленские пещеры, р Чусовая, Тальков камень.

Награды тех лет:

3 место в игре путешествии Наша Родина СССР!

1 место в районном слете юных инспекторов движения

1 место Зарница-82

Участвовали в  районном конкурсе молодых пахарей,  учащиеся средних школ района, которые проходят обучение в УПК при Мезенской школе.