Музей с. Мезенское

01.09.2022

Комплексный краеведческий музей «Патриот» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Заречный «Средняя общеобразовательная школа № 6».

Музей расположен в отдельном кабинете, общей площадью 34 кв.м, на втором этаже трехэтажного здания кирпичной постройки. Имеется дополнительная выставочная площадь (2 рекреации – на 2 и 3 этажах). Имеются 11 стеклянных витрин-стеллажей (с подсветкой) со встроенными ящиками для хранения экспонатов.

Дата открытия 30.01.2009 г.;

Свидетельство о присвоении звания «Музей образовательного учреждения» № 552 от 10.08.2010 г.;

Заключение Областной комиссии по смотру и паспортизации музеев образовательных учреждений от 02.11.2010 г.;

Постоянные:

- «Русь православная»;

- «Отечества достойные сыны» (фотографии и письма фронтовиков);

- «Дела и люди с. Мезенского»;

- «История Мезенской школы»;Хочу такой сайт

- «Пионерская организация»;

- «Всякое ремесло честно»;

- «Кладовая земли уральской»;

- «Люби и знай родной свой край»;

- «Русская изба» (старинные предметы быта);

- «Красная книга Урала».

Фонды музея

В фондах вещевые источники: предметы быта, домашняя утварь, одежда, документы, фотографии, плакаты, стенды, подобранные в соответствие с тематикой экспозиции. Фотографии и письма фронтовиков родным и близким, воспоминания фронтовиков, справки о награждении, извещения о ранении и смерти, награды фронтовиков.

В разделе «Русская изба»: ткацкий станок (более 100 лет), старинные зеркала 1898, 1870 гг.; детская зыбка (более 100 лет); старый самовар, сундуки, иконы и другие предметы быта.

Руководитель - Воробьёва Ольга Александровна, учитель истории МБОУ ГО Заречный «СОШ № 6».