Полезные советы для родителей и учеников

06.04.2020

Полезные и интересные занятия для школьников и их родителей  на время самоизоляции

Ищите и узнавайте новое

Увлечь ребенка могут познавательные лекции.

Проект «Радио Арзамас»  рассказывает интересные факты о русских писателях-классиках и их произведениях. Здесь же можно найти детские аудиоспектакли по произведениям из школьной программы.

В рамках проекта «Карманный ученый» издательства «Розовый жираф»  доступен архив лекций, где можно узнать, откуда берутся облака, где у человека третий глаз, как динозавры высиживали яйца и даже в чем смысл жизни.

Лекции учителя истории Тамары Эйдельман можно найти на ее Youtube-канале. Все о загадках русской истории, а также о тиранах, богах Олимпа и, конечно, эпидемиях.

Учитесь, играя

Игры — идеальный способ обучения для младших школьников. Так они, может, и не заметят, что сидят дома.

На сайте reshi-pishi.ru есть увлекательные квесты и задания по математике, логике, чтению и английскому языку для дошкольников и младших школьников.

 Развивающие игры для детей от 2 до 11 лет есть на сайте IQша для развития внимания, памяти, творческого и логического мышления.

Делайте опыты вместе

Найти идеи для опытов по химии и физике можно на канале «Простая наука».

Понять основы робототехники и программирования можно, собрав роботов DIY (Do it yourself – Сделай сам) – Отто или Франки. Первый подойдет для младших и средних школьников, второй — для старшеклассников. Тем, кто обладает начальными знаниями робототехники и программирования, или посещал робототехнические кружки, можно это сделать самостоятельно. Детям, которые еще не встречались с инженерными дисциплинами, нужно будет помочь.

Приобщайтесь к искусству

Если любовь к театру для вас — важная семейная ценность, можно устроить совместный просмотр спектаклей онлайн.

 Архивные постановки, в том числе по произведениям из школьной программы, можно найти на ресурсе Культура.рф.

Бесплатные трансляции постановок начались в «Метрополитан Опера», а также анонсированы в других всемирно-известных театрах.

Составьте  генеалогическое древо

Детям, как правило, интересно узнавать о своих предках, слушать рассказы из жизни родителей, бабушек и дедушек. Можно привлечь родственников, особенно старшего поколения. Перед ребенком важно поставить задачи: провести интервью с родственниками, составить и задать вопросы, записать ответы, нарисовать схему (дерево) и заполнить данные, красиво оформить. Это пример реализации проекта: навыки проектной работы будут полезны для детей в будущем. Генеалогические древа для заполнения можно тоже скачать из Интернета.

Устройте домашний кинотеатр 

Смотреть кино тоже можно не выходя из дома. Популярные онлайн-кинотеатры открыли доступ ко всем фильмам в высоком качестве.

Например, портал «Кинопоиск» открыл тестовую подписку на месяц.

 Онлайн-кинотеатр ivi дает возможность смотреть фильмы в течение месяца за 1 рубль.Хочу такой сайт

Найдите новое хобби

Есть время поискать занятие для души.

 Например, получить навыки художника поможет блог «Научиться рисовать за 30 дней». Его авторы обещают, что занимаясь по 20 минут в день, можно освоить рисование за один месяц.

Научиться играть в шахматы и начать участвовать в турнирах, можно на ресурсе «МетаШкола» в разделе «Шахматы онлайн»

Участвуйте в конкурсах

Это мотивирует детей, добавляет азарта, заставляет погрузиться глубже в предмет, а также дает повод для гордости в случае победы.

 Пусть дети попробуют свои силы в разных номинациях — от рецептов до эссе и подкастов — на сайте «Одаренные дети».

Тем ребятам, которые посещают кружки робототехники и программирования или изучают инженерные дисциплины в школе, можно принять участие в Международной Scratch-олимпиаде по креативному программированию в номинации ROBBO Scratch. Готовые проекты принимаются до 27 мая.

Также можно принять участие в конкурсах, посвященных 75-летию Победы!

И не забывайте про школьную программу!

Воспользуйтесь платформами дистанционного образования для того, чтобы получить дополнительные знания и навыки. Тем более, что многие из них открыли бесплатный доступ на время карантина.

«Фоксфорд» – онлайн-школа для учеников 1−11 классов, где уроки ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других вузов. Здесь можно пройти экспресс-подготовку к ОГЭ или ЕГЭ по любому предмету, а также получить навыки из серии soft skills, например, по скорочтению или технике эффективной обработке и запоминанию информации. Платформа открыла бесплатный доступ к курсам по базовой школьной программе на все время карантина.

Skills4u  позиционирует себя как платформа для быстрого формирования навыков. Здесь предлагается пройти тест по любому школьному навыку, и если результаты будут неудовлетворительны, «прокачать» его с помощью онлайн-курсов. Пока доступны для изучения семь школьных предметов, включая математику, русский и английский языки, алгебру, геометрию, физику, информатику. До 15 апреля открыт бесплатный доступ к платформе после регистрации.

C 25 марта 2020 года в рамках спецпроекта по сохранению исторической памяти и популяризации истории, а также во время карантина и самоизоляции, проект «Россия — Моя история» начал публикацию в открытом доступе уникальных материалов с мультимедийных экспозиций, входящих в состав каждого из исторических парков. Эти материалы можно использовать для учащихся  в качестве вспомогательных материалов, онлайн-уроков, классных часов, по ним можно давать задания, например, эссе.

Премьеры авторских короткометражных фильмов, релизы цифровых реконструкций, выпуск анимационных материалов будут проходить поэтапно, а одним из мест хранения станет официальный Instagram-аккаунт Исторического парка в Екатеринбургеhttps://www.instagram.com/myhistory.ekb/

С подробностями можно ознакомиться здесь:
https://myhistorypark.ru/poster/korotkometrazhnye-fil..

Бесплатный проект «Дети и наука» привлекает лучших учителей для того, чтобы увлечь ребят школьными предметами по естествознанию. Красиво, познавательно, увлекательно.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.04.2020

Дата обновления: 27.04.2020

Дата публикации: 06.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».