Как повысить мотивацию к учебе - памятка родителям

30.04.2020


 

«В тот день, когда ребенок понимает, что все взрослые несовершенны,

он становится подростком;

в тот день, когда он прощает их, он становится взрослым;

в тот день, когда он прощает себя, он становится мудрым»

Олден Нолан.

 

Очень часто начиная дела, которые сразу кажутся интересными, через какой-то промежуток времени мы уже выполняем их с неохотой или забрасываем вообще. Почему так происходит? Проходит время и такие, казалось бы, важные мотивы вдруг становятся менее значимыми. Почему же человек так быстро «остывает»? Процесс, побуждающий нас к деятельности, называется мотивацией.

Результаты социологического опроса среди школьников, выявили что:

v  ученики 1-2 классов ходят в школу, что бы узнать что-то новое;

v  ученики 3-5 классов не настолько хотят учиться, они стремятся понравиться одноклассникам, учителю, хотят стать лидером класса, или просто не хотят расстраивать родителей;

v  ученики 6-8 классов чаще всего в школу ходят ради общения с друзьями, и что бы избежать неприятностей с родителями;

v  у учеников 9-11 классов снова появляется стремление к учебе, ведь скоро выпуск и многие хотят получить высшее образования.

Как повысить мотивацию к обучению?

Нередко дети плохо учатся из-за неуверенности в себе, конфликтов с одноклассниками или учителями, непонимания какого-либо из предметов. Здесь на помощь детям должны прийти родители, так как мотивация детей должна осуществляться именно родителями, которые, как говорится, лучше знают жизнь. Хотя повышение учебной мотивации школьников – совместная задача педагогов и родителей. В идеале действовать в этом направлении они должны сообща и согласованно.   Вам как родителям, надо иметь представление, как вы внутри семьи можете повысить мотивацию ребенка к обучению. Что можно для этого сделать? Итак:  

Разговор по душам. Многие любят говорить, что разговорами многого не добьешься, но на самом деле, это не так, ведь именно с помощью разговора можно донести до другого человека свою точку зрения и, возможно, изменить его.  

Место для учебы. Частью мотивации является и подготовленное особое место для работы. Специальный уголок в комнате, где стоят удобные стол и стул. Главное – ничего лишнего, никаких отвлекающих факторов вроде телевизора или компьютера. Это место должно быть комфортным и настраивать на рабочую волну. На подсознательном уровне, видя свое рабочее место, ребенок будет настраиваться на учебу.Хочу такой сайт

Система поощрений. Это, пожалуй, самый распространенный метод мотивации среди родителей. «Вот сделаешь это и куплю тебе шоколадку» или что-то в этом роде. Способ, конечно же, действенный, но ребенок должен понять, что учеба, прежде всего, нужна ему самому, а не родителям.

Найдите правильный баланс одобрения и контроля: пусть ребенок знает, что вы любите его всегда, с любыми оценками, но в тоже время вы хотите, чтобы вам и ему было, чем гордиться.

Интересуйтесь не оценками ребенка, а темами и содержанием уроков: показывая свой интерес к тому, что происходит в учебе, вы формируете интерес к этому и у ребенка; рассказывая об этом вам, он и материал лучше запомнит, и поймет, что процесс важнее, чем результат любой ценой.

Не скрывайте и не отрицайте свои собственные ошибки: ошибаться свойственно всем, и ребенок не должен думать, что его родители идеальны – тогда и он не будет драматизировать свои ошибки, а будет с вашей помощью их исправлять.

 Установите режим и следите за дисциплиной: если ребенок каждый день в одно и то же время будет делать уроки, это, в конце концов, войдет в привычку и перестанет быть проблемой и предметом для споров.

Найдите вместе с ребенком то, что будет ему интересно вне учебы: эмоциональное удовлетворение от любимых занятий придает сил для выполнения учебных обязанностей.

Главное, не нажимать на ребенка, а направлять его, не требовать, а мотивировать, и тогда успех гарантирован. 

Желаем успеха!

Источник: Социальная сеть работников образования nsportal.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Как повысить мотивацию - памятка родителям.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 30.04.2020

Дата обновления: 30.04.2020

Дата публикации: 30.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».