«Школьный музей: создаем историю вместе»

«Школьный музей: создаем историю вместе»

В 2020 году в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  МКОУ ГО Заречный «СОШ № 6» участвовала в открытом конкурсе по разработке и реализации социально значимых проектов, который проводился Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».

1 сентября 1960 года школа впервые открыла двери для более 400 учащихся.

С начала существования данного здания школы учитель истории Горбунова Ольга Николаевна начала сбор экспонатов для будущего музея. Затем продолжила работу завуч школы и учитель истории Гришина Валентина Сергеевна. Музей был открыт в марте 1983 года и получил статус школьного историко – краеведческого.

Сейчас музей хранит почти 500 экспонатов, которые распределены на несколько разделов: «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.», «История возникновения наших деревень», «Народное образование на территории наших деревень», «Становление Советской власти», «Образование пионерской организации школы», «Бабушкин сундучок».

В рамках проекта «Школьный музей: создаем историю вместе» была проведена модернизация имеющегося музейного пространства в современную образовательную среду.

Было закуплено современное музейное оборудование, которое позволит сохранить ценные исторические экспонаты на долгие годы, манекены, на которых представлена одежда наших предков. Обновлены стенды в соответствии с тематикой разделов музея. С использованием информационно-коммуникационных технологий создана электронная картотека экспонатов музея.

12 ноября 2020 г. состоялось открытие обновленного музея, на котором присутствовали начальник Управления образованием Михайлова Анастасия Анатольевна, активные участники  создания школьного музея Гришина Валентина Сергеевна и выпускница школы Лившиц Лариса Александровна, представители МКУ ЦКДС «Романтик» Егорова Татьяна Николаевна и Хрипко Татьяна Аркадьевна.

Много интересного из истории создания музея рассказала Гришина В.С. Поделилась воспоминаниями о пионерской жизни в школе Лившиц Л.А.

Представители МКУ ЦКДС «Романтик» Егорова Т.Н. и Хрипко Т.А. поблагодарили педагогов школы за активное сотрудничество в воспитательной работе с детьми и подарили школе книгу о жителях сельской территории, фронтовиках и тружениках тыла «Нам жить и помнить».Хочу такой сайт

В планах работы школьного музея:

использование музейных экспозиций в урочной и внеурочной деятельности обучающихся;

проведение курсов юных экскурсоводов;

посещение музея обучающимися и сотрудниками школы, воспитанниками детского сада деревни, родителями (законными представителями), обучающимися других школ города, жителями и гостями городского округа Заречный;

проведение на базе школьного музея торжественных акций, посвященные Дню защитников Отечества, Дню Победы и другим памятным событиям в истории нашей Родины.

Дата создания: 16.11.2020

Дата обновления: 21.06.2023