Музей д.Гагарка

01.09.2022

Школьный историко-краеведческий музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Заречный «Средняя общеобразовательная школа № 6»

Музей расположен в отдельной комнате в пристройке к кирпичному зданию школы, общей площадью 30 кв.м, а также в подвальном помещении внутри школьного здания площадью в 40 кв.м.

Документация музея:

Положение о школьном историко – краеведческом музее от 01.09.2009 г.;

Свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» № 154 от 28.04.2000 г.;

Заключение Областной комиссии по смотру и паспортизации музеев образовательных учреждений от 10.08.2010 г.;

Паспорт музея, выдан 15.03.1983 г.

Постоянные:

- «Русская изба» (предметы быта русского крестьянства);

- «Бабушкин сундучок» (предметы одежды, обуви, рукоделья уральских народных мастеров и мастериц);Хочу такой сайт

- «Становление Советской власти на территории Гагарки» (документы периода коллективизации на Урале);

- «Становление и развитие ККЩК (орудия труда, документы ветеранов труда ККЩК, личные вещи, монеты советского периода, фотографии);

- «Пионерская организации Гагарской школы» (документация пионерской дружины, предметы пионерской символики, парадная форма пионера);

- «История народного образования в д. Гагарка» (учебники, грамоты, кубки, школьная форма, пособия, фотографии, личные документы и вещи воспоминания преподавателей);

- «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.» (фотографии, документы, воспоминания, письма участников войны, медали).

Музейный фонд включает предметы быта русского крестьянства, предметы одежды и обуви, узорного ткачества, орудия труда, монеты советского периода, документы и письма времен ВОВ 1941 – 1945 гг., материалы поисковой работы, фотографии, фотовыставки, рефераты, печатные издания. Фонд музея включает 618 единиц хранения.

Руководитель - Боярских Марина Анатольевна, учитель истории МБОУ ГО Заречный «СОШ № 6».