Статья ВПР - это стартовая площадка для подготовки к экзаменам

05.09.2024

ВПР - это стартовая площадка для подготовки к экзаменам

Каждый год, в конце 3 четверти, все учащиеся образовательных школ РФ, в том числе и нашей школы,  проходят испытание. Для одних,- это прогулка по стране знаний, так как учатся они с удовольствием,  всё им даётся легко, для других - это стресс, катастрофа, так как занимаются  с ленцой. А чтобы этого избежать, нужно с начала учебного года взяться за дело и стараться учиться. Мне понятны переживания второй категории учеников: никто не хочет остаться на 2-ой год обучения, поэтому, ребята,  нужно мобилизовать все свои силы, умения и навыки, чтобы преодолет этот барьер. Он совсем не  страшен. Готовимся к ОГЭ И ЕГЭ с 5 класса и сдаём его на отлично.

ВПР - это итог всего тому, чему ты научился за год. ВПР - это стартовая площадка для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, так как в этих проверочных работах представлен большой объём практических знаний и умений из разных разделов «Лингвистики». Именно с 5 класса нужно проявить себя, чтобы успешно сдать экзамены и в 9, и 11 классах.

ВПР или всероссийские проверочные работы в 2025 году ждут значительные изменения. Проверочные работы начнутся с 11 апреля и закончится в середине мая, здесь все остается как и всегда.

Какие изменения нас ждут в 2025 году?

Изменения касаются самих предметов, времени выполнения работ и формата заданий.

1)Как сообщается в приказе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.05.2024 N 1008, всероссийские проверочные работы будут вводить по новым предметам: английскому французскому и немецкому языкам. Согласно этому приказу, иностранный язык входит в список необязательных предметов, поэтому сдавать его или нет будут решать дирекция школ. В качестве альтернативы могут быть проведены проверочные работы по другому предмету на выбор.

2) Планируется уйти в плане формата ВПР от традиционного формата их проведения, когда дети в письменном виде выполнят работы и организовывать проверку знаний только в электронном виде, с помощью компьютера. Причем отведенное время для выполнения работы будет составлять 45 минут (в зависимости от класса и сдаваемого предмета это может быть как один так и два урока). Насколько эта инициатива будет осуществлена в этом году, пока вопрос.

3) В этом году школы сами принимали решения выставлять оценки за ВПР в журнал, но в 2025 году планируется, что оценка за ВПР будет выставляться в журнал, причем со значительным коэффициентом, как итоговая работа.

Какие проверочные работы будут писать школьники в 2025 году?

4 класс: русский язык, математика, один из предметов (окружающий мир, литературное чтение, иностранный язык);Хочу такой сайт

5 класс: русский язык, математика, один из предметов (история, литература, иностранный язык, один из предметов (география, биология);

6 класс: русский язык, математика, один из предметов (обществознание, литература, иностранный язык), один из предметов (география, биология);

7 класс: русский язык, математика, один из предметов (обществознание, литература, иностранный язык), один из предметов (география, биология, физика с углубленным изучением предмета, информатика);

8 класс: русский язык, математика, один из предметов (история, обществознание, литература, иностранный язык), один из предметов (география, биология, химия, физика, информатика);

10 класс: русский язык, математика, один из предметов (история, обществознание, география, физика, химия, литература, иностранный язык).

В этом году ВПР писали и 11-классы, но в 2025 году всероссийские проверочные работы для 11 класс не предусмотрены.

Очень надеюсь, что и сами задания ВПР претерпят изменения и станут приближены к школьной программе. Сейчас эти проверочные работы больше напоминают задания олимпиадного типа и не всегда соответствуют школьной программе, и зачастую так бывает, что тема еще не пройдена с классом, а в ВПР задание на эту тему уже есть, естественно это задание ученики выполнить не смогут.

Уважаемые родители и учащиеся МБОУ ГО Заречный «СОШ№6», готовимся к ВПР с 1 сентября. Для подготовки к ВПР Вы можете использовать электронные ресурсы.  На сайте «Электронное образование». (Подготовка ЕГЭ/ОГЭ,ВПР, МЦКО, СтатГрад, ВсОШ, олимпиады и конкурсы) опубликованы демоверсии(образцы) с 4 по 8 класс, включая 10 класс, по всем предметам, их описание, расписание и официальные изменения для проведения ВПР в общеобразовательных школах РФ в 2025 году. Вы также можете ознакомиться с материалом ВПР на сайте  ФИОКО (федеральный институт оценки качества образования), в онлайн-формате решать задания из универсального сборника по всем предметам за курс начального звена «Подготовка к ВПР.  4 класс на отлично. 2025 vpr expert».  Отрадно ометить, что  наши родители своевременно приобретают для учащихся необходимый материал для подготовки к ВПР и организованно закупают сборники ФИОКО. Спасибо Вам за это. А мы, учителя, при поддержке родителей, вместе с вами, ребята,  готовимся к ВПР с начала 1 четверти и постигаем науку в течение всего учебного года, используя на уроках и дома  типовые задания по всем предметам ФИОКО. Удачи вам, ребята, в новом учебном году!

Статья ВПР - это стартовая площадка для подготовки к экзаменам.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 05.09.2024

Дата обновления: 05.09.2024